Всемирная организация здравоохранения предупредила о рекордном уровне заболеваемости корью в Европе

Всемирная организация здравоохранения предупредила о рекордном уровне заболеваемости корью в Европе

Наиболее тревожная ситуация складывается в Украине, где выявлено 23 тыс. случаев кори. По числу летальных исходов лидирует Сербия, где скончались 14 заболевших.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о резком росте заболеваемости корью в странах Европейского региона. Наиболее тревожная ситуация, по оценке ВОЗ, складывается в Украине. Международная организация призывает затронутые эпидемией государства активнее реализовывать программы иммунопрофилактики заболевания.

По данным ВОЗ, с января по июнь текущего года в странах Европейского региона было зарегистрировано более 41 тыс. случаев заболевания корью у детей и взрослых при 37 летальных исходах. Это существенно больше годовой заболеваемости в течение предыдущих 10 лет наблюдений.

«Мы наблюдаем резкое увеличение заболеваемости и мощные вспышки инфекции, – отметила директор ВОЗ по Европейскому региону Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab), – Мы призываем все государства немедленно реализовать масштабные, учитывающие местные условия меры для предотвращения дальнейшего распространения заболевания».

Эксперты ВОЗ отмечают, что причиной сложившейся ситуации стало резкое снижение уровней вакцинации против кори, особенно в маргинальных группах населения в ряде стран Европы.

В 2018 году более 1000 случаев кори зарегистрировано в таких странах, как Франция, Грузия, Греция, Италия, Россия, Сербия, Украина. Наиболее тревожная ситуация складывается в Украине, где выявлено 23 тыс. случаев кори. По числу летальных исходов лидирует Сербия, где скончались 14 заболевших. Для предотвращения вспышек кори странам региона необходимо обеспечить 95% покрытие двукратной вакцинацией во всех группах населения.

Предыдущий рекорд заболеваемости корью за 10-летний период был зафиксирован в 2017 году. Тогда в течение года в Европейском регионе было зарегистрировано около 24 тысяч случаев кори.

Похожие материалы