Минюст США расследует иски против фармгигантов J&J, Pfizer, Roche и AstraZeneca, обвиняемых в финансировании антиамериканских сил в Ираке

Минюст США расследует иски против фармгигантов J&J, Pfizer, Roche и AstraZeneca, обвиняемых в финансировании антиамериканских сил в Ираке

Компании якобы знали о том, что бесплатные препараты и оборудование, поставляемое сверх объемов по контрактам, продаются на «черном» рынке, а вырученные средства идут на поддержку антиамериканских сил.

В США получило продолжение расследование участия компаний Johnson & Johnson, Pfizer, Roche, AstraZeneca в финансировании антиамериканских сил во время войны в Ираке. Под прицелом также оказалась компания GE Healthcare. Теперь расследованием занимается Министерство юстиции США.

Как утверждают истцы, компании знали о том, что бесплатные лекарственные средства и оборудование, поставляемое сверх объемов по контрактам, продаются на «черном» рынке, а вырученные средства идут на поддержку антиамериканских сил.

AstraZeneca уже подтвердила получение соответствующего запроса из Минюста США.

Истцами выступают члены семей американских военнослужащих, погибших или получивших ранения в разгар войны в Ираке в 2005–2009 годах.

К 2005 году Минздрав Ирака полностью перешел под контроль духовного шиитского лидера Муктабы аль-Садра. Вооруженное крыло движения Муктабы аль-Садра являлась Армия Махди, наносившая удары по американским военным.

По словам адвоката истцов Райана Спарачино, более 300 американцев свидетельствуют о том, что террористы использовали коррумпированный Минздрав в целях финансирования своих операций в Ираке.

Ответчики заявляют, что правительство США поощряло бизнес в Ираке, в том числе продажу и бесплатные поставки препаратов и изделий медицинского назначения на миллионы долларов.

Похожие материалы