EMA одобрило разработанное Amgen и Novartis лекарственное средство для профилактики приступов мигрени

EMA одобрило разработанное Amgen и Novartis лекарственное средство для профилактики приступов мигрени

Весной этого года эренумаб получил регистрационное свидетельство на территории США.

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) одобрило применение эренумаба (erenumab) для профилактики приступов мигрени. Лекарственное средство было разработано рамках партнерства Amgen и Novartis. Весной этого года эренумаб получил регистрационное свидетельство на территории США.

Эренумаб – первое в своем классе антитело, специфичное к рецептору ген-кальцитонинового пептида (calcitonin-gene-related-peptide, CGRP). Согласно результатам клинических исследований, прошедших при участии 246 пациентов (4-14 приступов головной боли в месяц), эренумаб минимум на 50% сокращает частоту приступов у 30% участников исследования, в плацебо-группе подобное улучшение было отмечено только у 14%. В исследование включались только пациенты, которые не ответили на 2-4 предшествующие терапии.

Также было показано, что эренумаб эффективно помогает пациентам, страдающим мигренью 18 дней в месяц. По итогам клинисследований II фазы было установлено, что применение экспериментального препарата позволяет сократить количество дней с мигренью в среднем на 6,6. В плацебо-группе этот показатель составил 4,2 дня.

Похожие материалы