Беларусь хочет создать в Узбекистане производство медицинских изделий для диализа

Беларусь хочет создать в Узбекистане производство медицинских изделий для диализа

По подобной схеме белорусская сторона намерена работать на рынках и других стран, например Грузии, Таджикистана.

Беларусь и Узбекистан планируют создать совместное предприятие по производству медицинских изделий. Об этом сообщил заместитель директора Департамента фармацевтической промышленности — начальник управления экономики и маркетинга Министерства здравоохранения Виктор Шеин.

Переговоры ведет в Узбекистане руководство холдинга «Белфармпром» и УП «Фребор» – дочернего предприятия Борисовского завода медицинских препаратов, которое производит инфузионно-трансфузионные системы, устройства для переливания крови, зонды, дренажные устройства и другие медизделия для диализа.

Виктор Шеин отметил, что по подобной схеме белорусская сторона намерена работать на рынках и других стран, например Грузии, Таджикистана. Такая тактика соответствует современным трендам: зарубежные партнеры заинтересованы не только в прямых поставках, но и в создании совместного предприятия с белорусами.

«Нашли партнеров из дальнего зарубежья, которые заинтересованы в прямых поставках продукции из Беларуси, создании совместных производств на сопредельных рынках, а также в использовании белорусских фармацевтических субстанций в производстве лекарств на своих площадках», – рассказал Шеин.

По итогам 2017 года белорусские фармпроизводители отгрузили на внешние рынки продукции примерно на $140 млн. Отечественные лекарственные средства поставляются в более чем 30 стран мира.

Похожие материалы