Акционеры производителя препарата «Арбидол» требуют с его владельца Виктора Харитонина почти 1 млрд рублей

Акционеры производителя препарата «Арбидол» требуют с его владельца Виктора Харитонина почти 1 млрд рублей

Несколько акционеров компании «Отисифарм» подали иски, не согласившись с размером выплат, предложенным в рамках принудительного выкупа акций. Единственный бенефициар Augment – Виктор Харитонин, владелец российского гиганта «Фармстандарт».

Несколько миноритариев «Отисифарма» подали иски к основному акционеру Augment Investments, не согласившись с размером выплат, предложенным в рамках принудительного выкупа акций. Всего с Augment требуют почти 1 млрд рублей. Параллельно с компанией судятся миноритарии «Фармстандарта».

Компания «Индекс венчурс лимитед» 18 июня 2018 года подала в Арбитражный суд Москвы иск к Augment Investments Ltd с требованием взыскать 402,9 млн рублей. Документ пока не опубликован в базе суда. Заявителем может быть англо-американская венчурная компания Index Ventures. По данным издания «Коммерсантъ», заявленная сумма представляет собой убытки, сформированные из-за занижения цены акций в рамках принудительного выкупа.

У Index Ventures было 706,6 тысячи акций, Augment предложил их выкупить за 202 рубля за акцию, а проведенная Index Ventures экспертиза оценила стоимость бумаги в 3,8 раза выше – в 772,21 рубля.

В базе суда есть еще иск к Augment от Андрея Кузнецова, который требует взыскать убытки на 1,56 млн рублей. Третьим лицом привлечено «Отисифарм».

Аналогичное разбирательство ведут и миноритарии «Фармстандарта». В феврале суд взыскал с Augment 542 млн рублей убытков в результате принудительного выкупа акций «Фармстандарта» в пользу пяти физлиц. Решение обжаловано в апелляции.

По информации газеты «Коммерсантъ», документы, направленные в Augment, принимает ликвидатор Ирина Лучина. В списке аффилированных лиц «Отисифарма» есть Ирина Лучина Скиттидес, директор MDR Pharmaceutical Ltd. Партнер АБ «Линия права» Владислав Ганжала, представляющий интересы миноритариев в суде, опасается, что ликвидация может быть вызвана попыткой уйти от исполнения обязательств.

Единственный бенефициар Augment с весны 2018 года – Виктор Харитонин.

«Отисифарм» был образован в 2013 году, когда «Фармстандарт» решил выделить производство безрецептурных препаратов в отдельную компанию. Выручка компании за девять месяцев 2017 года выросла на 15% – до 21,3 млрд рублей. «Отисифарм» производит Арбидол, Пенталгин, Афобазол, Компливит.

Похожие материалы