Французская фармкомпания Sanofi: наши препараты не вызывают расизма

Французская фармкомпания Sanofi: наши препараты не вызывают расизма

Sanofi отреагировала на скандал, разразившийся после того, как известная актриса Розанна Барр опубликовала в Twitter комментарий расистского содержания. Барр попыталась оправдать свой поступок тем, что находилась под действием снотворного Ambien.

Французская фармкомпания Sanofi отреагировала на скандал, разразившийся в США после того, как известная актриса и комедиантка Розанна Барр опубликовала в соцсети Twitter комментарий расистского содержания. Барр попыталась оправдать свой поступок тем, что находилась под действием снотворного Ambien (золпидем), однако в Sanofi заявили, что «расизм среди побочных эффектов наших лекарств не числится».

Скандал разразился 29 мая 2018 года, когда Розанна Барр в полтретьего ночи написала а Twitter: «У Братьев-мусульман и планеты обезьян родился ребенок = В.Д.», имея в виду Валери Джарретт, бывшую советницу президента Барака Обамы.

Выходка вызвала настолько массовое возмущение, что уже на следующий день телеканал ABC закрыл популярный комедийный телесериал «Розанна» в котором Барр играла главную роль.

Барр принесла свои извинения и попыталась оправдаться тем, что писала в Twitter под действием снотворного Ambien. На что американское подразделение Sanofi ответило своим твитом: «В Sanofi ради улучшения жизни людей по всему миру работают сотрудники разных рас, религий и национальностей. И хотя все лекарства обладают побочными эффектами, расизм среди побочных эффектов наших лекарств не числится».

Ambien несколько лет назад был блокбастером, приносившим Sanofi миллиарды долларов, в 2017 году продажи препарата сократились, но все равно остаются очень значительными – $320 млн, пишет портал Marketwatch.

Похожие материалы