Takeda открыла фармзавод в России

Takeda открыла фармзавод  в России

В Ярославле открыли новый фармацевтический завод Takeda, построенный с учетом соответствия российским и международным стандартам производства лекарственных препаратов (GMP).

В Ярославле открыли новый фармацевтический завод Takeda, построенный с учетом соответствия российским и международным стандартам производства лекарственных препаратов (GMP).

Завод, заложенный в 2010 году как швейцарский (строительство начинала компания «Никомед»), к моменту разрезания красной ленточки стал японским – год назад «Никомед» приобрела Takeda, и он вошел в ее структуру. Предприятие обошлось инвесторам в 75 миллионов евро.

Новый завод будет производить лекарства преимущественно для российского рынка. На первом этапе объем выпуска продукции составит 90 миллионов стерильных ампул и флаконов и более двух миллиардов таблеток в год. Реализованный на заводе процесс производства жидких лекарственных форм включает в себя приготовление растворов, мытье ампул, их стерилизацию, заполнение, контроль качества и упаковку. Выпуск таблеток тоже охватывает все технологические стадии – от взвешивания, смешивания, грануляции до таблетирования, нанесения оболочки и упаковки.

«Россия – крупнейший для нас быстроразвивающийся рынок по объемам продаж, – заявил президент и главный исполнительный директор компании Takeda Ясучика Хасегава. – Завод в Ярославле позволит обеспечить пациентов и врачей в России локально произведенными высококачественными лекарственными препаратами, а также принесет существенные выгоды ярославскому региону и российской экономике в целом».

Когда предприятие выйдет на проектную мощность, здесь будут работать 200 человек. Но это, по словам представителей японской компании, случится не ранее 2014 года. Пока же предприятие начинает работу в тестовом режиме – ему еще предстоит пройти необходимые разрешительные процедуры.

Кроме того, Takeda прогнозирует выручку по региону СНГ по итогам 2012 года на уровне 620 миллионов евро, и до 2016 года компания ожидает рост этого показателя на 15% ежегодно, в то время как рост мирового фармацевтического рынка, по данным компании, составит около 11%. 4% выручки Takeda приходится на страны СНГ.

Takeda Pharmaceutical Сo. располагается в городе Осака. Компания основана в 1781 году, действует на рынке как корпорация с 1925 года. Штат сотрудников насчитывает свыше 19 тысяч человек. Takeda Pharmaceutical специализируется на разработке и производстве лекарств в области гастроэнтерологии, невралгии, а также онкологических заболеваний (через дочернюю структуру Millenium: The Takeda Oncology Company).

Источник: www.rg.ru; advis.ru

Похожие материалы