Долгий прием антибиотиков грозит преждевременной смертью

Долгий прием антибиотиков грозит преждевременной смертью

Ученые наблюдали за состоянием 37 тысяч женщин старше 60 лет, которые на момент начала исследования не имели каких-либо проблем с сердцем или онкологических заболеваний, исследование длилось около 8 лет.

Прием антибиотиков на протяжении двух месяцев и более повышает риск ранней смерти у женщин. Как сообщает Daily Mail, недавнее исследование показало опасность длительного употребления антибиотиков (на протяжении двух месяцев и более), при этом приводятся данные насчет пациентов-женщин.

Суть в том, какое влияние на состояние всего организма оказывает изменение кишечной микробиоты при употреблении антибиотиков.

Ученые наблюдали за состоянием 37510 женщин старше 60 лет, которые на момент начала исследования не имели каких-либо проблем с сердцем или онкологических заболеваний, исследование длилось около 8 лет.

Оказалось, что среди женщин, употреблявших антибиотики два и более месяцев, на 27% выше риск умереть от какой-либо болезни кроме рака раньше своих сверстниц, не употребляющих антибиотики вообще.

При этом, риск болезней сердца еще выше: из-за приема антибиотиков он повышается на 58%.

Авторы исследования отмечают, что риски повышаются даже из-за приема антибиотиков в среднем возрасте.

Похожие материалы