GlaxoSmithKline выкупит долю Novartis в совместном предприятии за $13 млрд ради брендов Панадол, Вольтарен, Терафлю и др.

GlaxoSmithKline выкупит долю Novartis в совместном предприятии за $13 млрд ради брендов Панадол, Вольтарен, Терафлю и др.

Совместное предприятие GSK и Novartis образовано в 2015 году. Оно стало частью обмена активами между двумя компаниями, во время которого GSK также купила производство вакцин Novartis, а Novartis приобрела онкоразработки GSK.

Британская фармкомпания GlaxoSmithKline (GSK) намерена купить у швейцарской Novartis 36,5% в их совместном предприятии GSK Consumer Healthcare. Сумма сделки составит $13 млрд.

Консолидация 100% предприятия позволит GSK сосредоточиться на направлении безрецептурных лекарств и пересмотреть свое участие в бизнесе по производству продуктов питания.

Кроме того, с покупкой под полный контроль GSK перейдут выпуск и продажи обезболивающего Панадол, противовоспалительного Вольтарен, препаратов Никотинелл для бросающих курить, зубной пасты Сенсодин и порошков Терафлю. В 2016 году объем продаж GSK Consumer Healthcare составил $11 млрд.

Совместное предприятие GSK и Novartis образовано в 2015 году. Оно стало частью обмена активами между двумя компаниями, во время которого GSK также купила производство вакцин Novartis (кроме противогриппозных), а Novartis приобрела производство и разработки онкологических препаратов GSK.

Сейчас GSK намерена сосредоточиться на безрецептурных препаратах и продуктах для ухода за полостью рта, объявила компания.

Похожие материалы