В США вводятся новые ограничения для производственных аптек

В США вводятся новые ограничения для производственных аптек

Всему виной вспышка грибкового менингита в 2012 году из-за загрязненного препарата, выпущенного производственной аптекой. В результате 793 человека было заражено, 76 случаев инфицирования привели к летальному исходу.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) планирует сократить перечень субстанций, разрешенных к использованию в качестве компонентов лекарственных препаратов, создаваемых в производственных аптеках. Об этом сообщает Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Американские регуляторы намерены ограничить использование врачами и медицинскими учреждениями продукции производственных аптек. В FDA подчеркивают, что для пациента безопаснее всего применять препараты, прошедшие регистрацию в FDA.

В 2012 году произошла вспышка грибкового менингита из-за загрязненного препарата, выпущенного производственной аптекой. В результате 793 человека было заражено, 76 случаев инфицирования привели к летальному исходу.

В соответствии с данными Американской ассоциации аптечного бизнеса (American Pharmacists Association), в стране сейчас насчитывается 7,5 тыс. аптек с рецептурно-производственным отделом.

Похожие материалы