Революция в Eli Lilly: американский фармгигант нацелен на серьезную либерализацию корпоративных процедур

Революция в Eli Lilly: американский фармгигант нацелен на серьезную либерализацию корпоративных процедур

Более 30 лет назад Eli Lilly создала мощнейший барьер для любого потенциального акционера: решение о приобретении акций компании должно было быть одобрено 80% акционеров, а не стандартным простым большинством. Эта норма применялась и в кадровых вопросах.

Акционеры американской фармацевтической компании Eli Lilly рассматривают предложения, снижающие барьеры для потенциальных покупателей акций, сообщает Фармвестник со ссылкой на Indianapolis Business Journal.

Более тридцати лет назад Eli Lilly создала мощнейший барьер для любого потенциального акционера компании: решение о приобретении акций компании должно было быть одобрено 80% акционеров, а не стандартным простым большинством. Причем, эта норма применялась еще и в кадровых вопросах, к примеру, при досрочном расторжении контракта с топ-менеджментом.

Согласно предложениям, поддержанным исполнительным директором Eli Lilly Дэвидом Риксом, компания взяла курс на либерализацию корпоративных процедур и хочет перейти к голосованиям стандартным простым большинством.

Кроме того, предлагается избирать всех 14 членов совета директоров ежегодно, а не проводить их постепенную смену раз в три года.

Ранее инвесторы отклонили предложение, предусматривающее постепенную смену членов совета директоров ежегодно в течение шести лет, начиная с 2007 года.

Похожие материалы