В Японии одобрен препарат, способный за сутки остановить грипп

В Японии одобрен препарат, способный за сутки остановить грипп

Клинические исследования baloxavir marboxil показали, что уже через сутки после введения одной дозы препарата подавляется размножение вируса гриппа в организме человека. При использовании популярного осельтамивира (Тамифлю) этот процесс занимает 72 часа.

Компания Shionogi получила разрешение на производство и продажу в Японии инновационного противовирусного препарата, который способен остановить репликацию вируса гриппа А и В в организме человека за 24 часа. На рынок лекарственное средство поступит после согласования его стоимости с правительством страны, пишет Ремедиум со ссылкой на The Japan Times.

Клинические исследования балоксавира марбоксила (baloxavir marboxil) показали, что уже через сутки после введения одной дозы препарата подавляется размножение вируса гриппа в организме человека. При использовании осельтамивира (Тамифлю фармкомпании Roche) этот процесс занимает 72 часа (в случае плацебо – 96 часов).

Балоксавир марбоксил, демонстрирующий активность против гриппа А и B, является ингибитором нейраминидазы, препятствуя внедрению и репликации вируса в клетках организма.

Еще одно преимущество экспериментального препарата — курс состоит из одной таблетки, тогда как осельтамивир необходимо принимать два раза в сутки в течение пяти дней.

Похожие материалы