AstraZeneca выделит разработку препаратов против аутоиммунных заболеваний в отдельное предприятие

AstraZeneca выделит разработку препаратов против аутоиммунных заболеваний в отдельное предприятие

Новая компания будет специализироваться на поиске методов лечения серьезных орфанных заболеваний.

Компания AstraZeneca намерена выделить бизнес, ведущий разработку шести экспериментальных лекарственных препаратов, в отдельное биотехнологическое предприятие. Новая компания будет специализироваться на поиске методов лечения серьезных орфанных заболеваний, сообщает Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Новое дочернее предприятие AstraZeneca, получившее название Viela Bio, получит шесть перспективных препаратов, которые находятся сейчас на раннем этапе разработки. Компания будет базироваться в городе Гейтерсберг, штат Мэриленд, и получит финансирование в размере 250 миллионов долларов от консорциума инвесторов во главе с Boyu Capital. AstraZeneca сохранит в ней значительную долю, выступая в качестве самого крупного миноритарного акционера.

Исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио ранее сказал, что количество разрабатываемых препаратов в портфеле компании слишком велико по сравнению с ее настоящим размером. Из-за этого в последнее время компания активно занимается диверсификацией активов.

Похожие материалы