В США борются со злоупотреблением популярным препаратом от диареи

В США борются со злоупотреблением популярным препаратом от диареи

Американские регуляторы призвали производителей выпускать лоперамид только в небольших упаковках, оптимально по 8 таблеток. Сейчас же некоторые фабрики фасуют лоперамид даже по 200 таблеток. При передозировке он способен привести к летальному исходу.

Американские регуляторы призвали фармпроизводителей выпускать лоперамид только в небольших упаковках, пишет Ремедиум со ссылкой на MedicalXpress.

В Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) считают, что это поможет снизить риск злоупотребления популярным противодиарейным средством, которое относится к группе опиоидов.

В настоящее время некоторые фабрики фасуют лоперамид в упаковки по 200 таблеток. В FDA считают, что наиболее оптимальным вариантом является фасовка по 8 таблеток. Также регулятор намерен рекомендовать онлайн-аптекам усложнить процедуру оптового заказа лоперамида.

Лоперамид по всему миру используется для лечения диареи. Лекарственный препарат взаимодействует с опиатными рецепторами продольных и кольцевых мышц стенки кишечника и ингибирует высвобождение ацетилхолина. Считается, что при приеме в очень больших дозах он вызывает те же самые ощущения, что и морфин и оксикодон. При передозировке лоперамид способен привести к летальному исходу.

Наиболее известным брендом лоперамида является Имодиум, который также продается в США в упаковках по 200 таблеток/капсул.

Похожие материалы