Крупнейшие штрафы в Большой Фарме суммарно составляют $11 млрд

Уже более десяти лет Министерство юстиции США буквально «раздает пощечины» фармпроизводителям – из-за их провалов в маркетинге. Юристы министерства настаивали на все более крупных штрафах, особенно в последние годы, с выплатами, достигающими 500 млн. до..

Уже более десяти лет Министерство юстиции США буквально «раздает пощечины» фармпроизводителям – из-за их провалов в маркетинге. Юристы министерства настаивали на все более крупных штрафах, особенно в последние годы, с выплатами, достигающими 500 млн. долларов и выше. И все же, осведомители по-прежнему помогают с судебными исками и урегулирования типа «препараты не по прямому назначению» продолжаются.

К примеру, в 2004 году компания Pfizer подписала расчет $ 430 млн. с федералами за «позорное» продвижение препарата против эпилептических припадков Neurontin. В 2005 г. компания Serono согласилась оплатить штраф размером $ 704 млн. за сговор на рынке из-за своего препарата от СПИДа Serostim. Два года спустя, Purdue Pharma и Bristol-Myers Squibb оценили итоги расследований против них в $ 1,15 млрд., этот счет был оплачен. К 2009 году санкции «поднялись высоко в воздух»: урегулирования Pfizer и Eli Lilly вместе стоили $ 3,7 млрд.

И подобным сделкам нет конца. В конце 2011 года компания Merck заплатила $ 950 млн. по нашумевшему «делу Vioxx». Урегулирование проблем Abbott Laboratories относительно препарата Depakote «потянувшее» на $ 1,6 млрд., было завершено в начале этого года. Еще одно урегулирование в области маркетинга ожидается к концу года: компания Johnson&Johnson, согласно предварительным сообщениям, возможно очень близка к урегулированию стоимостью ориентировочно от $ 1,6 до 2,2 млрд. в деле о сбыте антипсихотического препарата Risperdal и другой продукции.

Топ-10 рейтинг самых крупных урегулирований за последнее десятилетие показывает, что эти компании согласились на оплату штрафов за разнообразные нарушения в общей сумме более, чем $11 млрд. И этот перечень еще не включает в себя меньшие по размерам сделки, которые не внесены в список: сделка Novartis в $422,5 млн. относительно Trileptal, подписанная в 2010 г.; урегулирования Cephalon размером в $425 млн., Forest Laboratories на сумму $313 млн. или Elan в $203 млн., приведены относительно недавние случаи. Если добавить их все, то общая сумма станет гораздо больше – $14 млрд.

В обсуждаемый список входят:

GlaxoSmithKline – Paxil, Wellbutrin, Avandia

Pfizer – Bextra, Geodon, Zyvox, Lyrica

Johnson & Johnson – Risperdal, Invega, Natrecor, Levaquin, Procrit

Abbott Laboratories – Depakote

Eli Lilly – Zyprexa

Merck – Vioxx

Serono – Serostim

Purdue Pharma – OxyContin

Allergan – Botox

AstraZeneca – Seroquel

Bristol-Myers Squibb – Abilify

Похожие материалы