Крушение надежд: Takeda и Zinfandel прекращают клинисследование III фазы препарата для лечения болезни Альцгеймера

Крушение надежд: Takeda и Zinfandel прекращают клинисследование III фазы препарата для лечения болезни Альцгеймера

Takeda и Zinfandel Pharmaceuticals прекратили исследование TOMORROW после того, как анализ целесообразности показал неэффективность препарата.

По исследованиям средств для лечения болезни Альцгеймера нанесен еще один удар: прекращено клиническое исследование III фазы, в котором изучали влияние противодиабетического препарата pioglitazone на легкие когнитивные нарушения у пациентов с болезнью Альцгеймера, сообщает Фармвестник со ссылкой на Pharma Times.

Компании Takeda и Zinfandel Pharmaceuticals прекратили исследование TOMORROW после того, как анализ целесообразности показал неэффективность препарата для замедления наступления легких когнитивных нарушений.

В заявлении компаний подчеркивается, что данное решение не связано с качеством изучаемого препарата или процедурами исследования.

Теперь компании проведут дальнейший анализ данных, включая эффективность алгоритма оценки рисков с использованием генетических биомаркеров, «в надежде, что эта информация сможет, в конечном итоге, помочь в глобальной борьбе с болезнью Альцгеймера».

Президент Zinfandel Энн Сондерс отметила, что исследование «предоставило уникальные возможности», и что «объем и качество клинических данных, полученных в исследовании TOMMORROW, позволит сделать ценные выводы в отношении ранних стадий развития болезни Альцгеймера и внести вклад в снижение бремени болезни».

Похожие материалы