Sanofi опережает Novo Nordisk и приобретает Ablynx за 3,9 млрд евро

Sanofi опережает Novo Nordisk и приобретает Ablynx за 3,9 млрд евро

Предложение Sanofi представляет собой 48%-ную премию к предложению Novo Nordisk. Sanofi продолжает активную деятельность на рынке слияний/поглощений.

Французская фармацевтическая компания Sanofi продолжает активную деятельность на рынке слияний/поглощений.

Sanofi подписала соглашение о приобретении бельгийской Ablynx за 3,9 млрд евро (4,8 млрд долларов), что в пересчете на акцию составляет 45 евро, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma. Сделка одобрена советами директоров обеих компаний.

По словам исполнительного директора Sanofi Оливье Брандикура, сделка позволит укрепить R&D-направление компании за счет технологической платформы в области разработки нанотел, а также расширить продуктовый портфель благодаря линейке препаратов для лечения редких заболеваний крови, включая экспериментальный препарат caplacizumab.

В начале января 2018 года с предложением о приобретении Ablynx выступила датская фармацевтическая компания Novo Nordisk, оценив бельгийскую компанию в 2,6 млрд евро (3,2 млрд долларов) или 28 евро за акцию. Руководство Ablynx посчитало, что компания недооценена. Предложение Sanofi представляет собой 48%-ную премию к предложению Novo Nordisk.

По данным из информированных источников, после отказа от предложения Novo Nordisk бельгийская компания ожидала предложений от Sanofi, Merck & Co. и Roche.

Наиболее многообещающим препаратом Ablynx в стадии разработки является caplacizumab, предназначенный для лечения приобретенной тромботической тромбоцитопенической пурпуры. В феврале 2017 года бельгийская компания направила в EMA заявку на одобрение препарата. Направление заявки в FDA запланировано на первую половину 2018 года. Кроме того, Ablynx разрабатывает препарат для лечения респираторно-синцитиального вируса ALX-017. В настоящее время проходит IIb стадия клинических исследований.

Ранее стало известно, что Sanofi приобрела производителя препаратов от гемофилии Bioverativ за 11,6 млрд долларов. Эта сделка призвана усилить позиции Sanofi в сфере лечения редких заболеваний и повысить доходность бизнеса в целом.

Похожие материалы