Израильская фармкомпания TEVA определилась с количеством сокращаемых рабочих мест и графиком увольнений

Израильская фармкомпания TEVA определилась с количеством сокращаемых рабочих мест и графиком увольнений

TEVA планирует снижение расходов на 1,5-2 млрд долларов в течение 2 лет благодаря закрытию нескольких производственных предприятий, сокращению работников и экономии на R&D. Попытки продать европейские активы в области онкологии и лечения боли провалились.

Израильская фармацевтическая компания Teva может сократить до 10 тыс. рабочих мест в рамках программы по снижению расходов на 1,5-2 млрд долларов в течение двух лет, сообщает Фармвестник со ссылкой на Bloomberg.

Teva изыскивает возможности погашения долговых обязательств в размере 35 млрд долларов, накопленных в результате сделки по приобретению генеривового бизнеса компании Allergan за 40,5 млрд долларов в 2016 году.

Почти половину средств планируется сэкономить за счет снижения расходов на R&D. По словам источников Bloomberg, число реально сокращаемых сотрудников может составить до 5 тыс., хотя окончательное решение еще не принято.

На фоне этой информации акции Teva выросли на 6%.

Напомним, в августе 2017 года Teva объявила о планах сокращения 7 тыс. рабочих мест и закрытия ряда производственных предприятий к концу года. Уже в ноябре появилась информация о сокращении более чем 20% рабочих мест. Тогда компания от комментариев отказалась.

Также Teva понизила прогноз на 2017 год, что, частично, вызвано более ранним, чем ожидалось лончем генерика препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone (glatiramer acetate) и ожидаемым снижением продаж в США.

Исполнительный директор Teva Коре Шульц, официально возглавивший компанию в прошлом месяце, объявил о реструктуризации управленческой структуры компании, в том числе об увольнении директора по глобальным R&D Майкла Хайдена. Детальный план реструктуризации должен быть готов к середине декабря.

Между тем, сообщает Bloomberg, Teva прекратила попытки продать европейские бизнесы в области онкологии и лечения боли, поскольку полученные предложения оказались ниже ожидаемых.

Похожие материалы