Крупнейшая американская сеть аптек CVS Health официально объявила о покупке компании медстрахования Aetna за $77 млрд

Крупнейшая американская сеть аптек CVS Health официально объявила о покупке компании медстрахования Aetna за $77 млрд

Эта сделка может стать революционной для американского рынка, ведь CVS Health собирается превратить свои аптеки (9,7 тыс.) в медицинские центры, в штате которых будут фармацевты, медсестры и диетологи.

Крупнейшая американская аптечная сеть CVS Health договорилась о приобретении третьей по величине американской компании медицинского страхования Aetna, сообщает Фармвестник со ссылкой на BBC. Сумма сделки – 69 млрд долларов, а с учетом долговых обязательств Aetna – 77 млрд долларов наличными и акциями.

Акционеры Aetna получат за каждую свою бумагу 207 долларов (145 долларов наличными, остальное – акциями CVS Health).

По мнению экспертов, предполагаемая сделка объявлена на фоне слухов о том, что крупнейшая компания интернет-торговли Amazon.com Inc намерена выйти на фармацевтический рынок. В случае успеха, сделка между CVS Health и Aetna может в корне изменить ситуацию на рынке здравоохранения США.

В рамках соглашения, CVS Health превратит свои аптеки (9,7 тыс.) в медицинские центры, в штате которых будут фармацевты, медсестры и диетологи.

Эксперты предупреждают, что сделка может и не состояться, поскольку сделки между компаниями в области здравоохранения часто блокируются федеральными судами по антимонопольным соображениям. Так, суд заблокировал сделку по приобретению Aetna другой американской компании медицинского страхования Humana за 34 млрд долларов.

Похожие материалы