Прием популярных препаратов от гриппа Тамифлю и Реленза вызвал волну непредумышленных самоубийств в Японии

Прием популярных препаратов от гриппа Тамифлю и Реленза вызвал волну непредумышленных самоубийств в Японии

Министерству здравоохранения, труда и благосостояния Японии известно о 54 случаях, когда употреблявшие лекарства против гриппа люди начинали бегать или пытались выпрыгнуть из окна, в основном это были дети и подростки.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии предупредило местные власти о риске аномального поведения больных гриппом пациентов, особенно детей и подростков, принявших такие противогриппозные препараты как Тамифлю (осельтамивир), Реленза (занамавир) и Inavir (laninamivir) от Daiichi Sankyo. В прошлом эпидемическом сезоне несколько случаев закончились падением из окон или с крыш со смертельным исходом.

Министерству известно о 54 случаях в прошлом году, когда употреблявшие лекарства против гриппа люди начинали бегать или пытались выпрыгнуть из окна, в основном это были дети и подростки. Эта информация появилась на страницах издания Japan Times, крупнейшей и старейшей англоязычной газеты Японии.

Министерство рекомендует местным властям принять превентивные меры – установить дополнительные замки на двери и окна общественных зданий, а в частных домах – располагать больных детей на первом этаже.

Ранее подобные побочные эффекты ассоциировали с препаратом Тамифлю, но они могут быть связаны с и другими противогриппозными лекарствами: 38 случаев неадекватного поведения пришлось на прием Тамифлю, 11 – Релензы и пять – Inavir.

Причинно-следственная связь между инцидентами и лекарствами пока не установлена, пишет японский Минздрав. На возможную связь между Тамифлю и самоубийствами детей в Японии обратила внимание и некоммерческая организация «Кокрановское сотрудничество» в своем большом исследовании эффективности препарата, опубликованном в 2014 году.

Похожие материалы