Глобальное соглашение по разработке онкопрепаратов может стоить концерну Bayer до 1,5 млрд долларов

Глобальное соглашение по разработке онкопрепаратов может стоить концерну Bayer до 1,5 млрд долларов

Bayer заинтересовали перспективные разработки компании Loxo Oncology в онкологическом направлении.

Компания Bayer заключила глобальную сделку с Loxo Oncology с целью дальнейшей разработки экспериментальных ингибиторов TRK последней – larotrectinib и LOXO-195 – для лечения пациентов с формами рака, вызываемого слиянием TRK-генов с другими генами, сообщает Фармвестник со ссылкой на сайт FirstWord Pharma.

Потенциальный объем сделки может превысить 1,5 млрд долларов.

По условиям сделки, Bayer заплатит 400 млн долларов в качестве предоплаты. Loxo будет иметь право на получение 450 млн долларов по этапам выполнения работ, связанных с препаратом larotrectinib, и дополнительно 200 млн долларов в виде промежуточных платежей, связанных с разработкой LOXO-195.

Loxo возглавит операции, связанные с глобальными исследованиями и регистрацией препаратов в США, в то время как Bayer будет отвечать за получение одобрений за пределами США и глобальные коммерческие операции.

Компании отметили, что расходы по разработке препаратов стороны будут нести в равных объемах. Дополнительно Bayer осуществит в пользу Loxo промежуточный платеж в размере 25 млн долларов по достижении определенного объема продаж в США, тогда как с чистых продаж за пределами США Bayer суммарно заплатит Loxo 475 млн долларов в виде поэтапных двухзначных роялти.

Похожие материалы