Novo Nordisk сконцентрируется на завоевании рынка препаратов для лечения ожирения

Novo Nordisk сконцентрируется на завоевании рынка препаратов для лечения ожирения

Такое решение Novo Nordisk связано с постоянным ценовым давлением на рынке противодиабетических препаратов.

Из-за ценового давления на лекарственные препараты для лечения диабета компания Novo Nordisk намерена сконцентрировать свои силы на завоевании рынка медикаментов для борьбы с ожирением. Об этом информирует Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Как рассказали в компании, целью исследовательских работ Novo Nordisk будет создание лекарственных препаратов, не уступающих по эффективности оперативному лечению ожирения.

Так, в первой половине 2018 года запланирован старт клинических испытаний семаглутида (semaglutide) среди 4,5 тыс. пациентов, страдающих ожирением. В Novo Nordisk рассчитывают, что применение семаглутида позволит добиться снижения массы тела примерно на 25%, для клинических исследований установлена планка в 15%.

Семаглутид является аналогом глюкагоподобного пептида-1 (GLP-1). Как показали исследования, его применение способствует снижению уровня глюкозы в крови пациентов с диабетом 2 типа с минимальным риском развития гипогликемии. В настоящее время заявка на одобрение семаглутида для лечения диабета 2 типа рассматриваются регуляторами США и ЕС.

Также в портфеле компании 6 экспериментальных препаратов, 2 из которых находятся в первой фазе клинисследований.

Похожие материалы