Регуляторные органы Великобритании не рекомендуют применять препарат Stivarga компании Bayer при некоторых видах рака

Регуляторные органы Великобритании не рекомендуют применять препарат Stivarga компании Bayer при некоторых видах рака

Более того, Stivarga не рекомендован к применению в рамках Фонда препаратов для лечения рака из-за отсутствия «реалистичного потенциала экономической эффективности», а также поскольку клинические неопределенности невозможно разрешить путем сбора данных.

Регулятор по вопросам стоимости лечения в Национальной системе здравоохранения (NHS) Великобритании не рекомендует применение препарата Stivarga компании Bayer у некоторых пациентов с распространенной неоперабельной гепатоцеллюлярной карциномой, сообщает Фармвестник со ссылкой на PharmaTimes.

Национальный институт охраны здоровья и совершенствования медицинской помощи Великобритании (NICE) опубликовал консультативный документ по оценке, в котором отклонил применение Stivarga (regorafenib) у взрослых, уже получавших лечение препаратом sorafenib.

В настоящее время для британских пациентов с непереносимостью препарата sorafenib или тех, у кого наблюдается прогрессирование заболевания на фоне приема данного препарата, единственной альтернативой является поддерживающая терапия.

Препарат Stivarga лицензирован в Европе как вариант терапии в таких ситуациях, но, по данным комитета по оценке NICE, выгода с точки зрения выживаемости неясна у пациентов с непереносимостью сорафениба, более тяжелой болезнью печени или более низким функциональным статусом. Такие пациенты не были включены в клиническое исследование, и поэтому неясно, соответствуют ли представленные данные клинической практике NHS, отметили в комитете. К тому же, при том что препарат соответствует критериям NICE, предъявляемым к средствам терапии в конце жизни, наиболее реалистичные оценки его стоимости превышают допустимые параметры, обычно применяемые при использовании ресурсов NHS.

Более того, в NICE отмечают, что Stivarga не рекомендован к применению в рамках Фонда препаратов для лечения рака (CDF) из-за отсутствия «реалистичного потенциала экономической эффективности», а также поскольку клинические неопределенности невозможно разрешить путем сбора данных CDF.

Похожие материалы