Дональд Трамп номинировал на пост Министра здравоохранения США бывшего топ-менеджера Eli Lilly

Дональд Трамп номинировал на пост Министра здравоохранения США бывшего топ-менеджера Eli Lilly

Алекс Азар покинул должность руководителя американского подразделения фармкомпании Eli Lilly совсем недавно – в январе 2017 года.

Президент США Дональд Трамп номинировал бывшего руководителя американского подразделения фармацевтической компании Eli Lilly Алекса Азара на должность Министра здравоохранения и социального обеспечения, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Бывший министр Том Прайс ушел в отставку в сентябре 2017 года с формулировкой "из-за разногласий по поводу его дорожных расходов". Чиновник потратил более $1 млн средств налогоплательщиков, совершая перелеты на военных и частных дорогостоящих самолетах вместо обычных коммерческих рейсов. Прайс возглавлял Министерство здравоохранения и социальных служб США с февраля 2017 года.

Алекс Азар уже работал в Министерстве здравоохранения и социального обеспечения США в 2005–2007 годах на должности заместителя министра, а затем начал свою карьеру в Eli Lilly. После ухода из компании в январе 2017 году он вошел в состав совета директоров Biotechnology Innovation Organization.

Дональд Трамп отметил, что именно Алекс Азар является тем человеком, который сможет модернизировать систему здравоохранения и добиться снижения цен на лекарства.

Ранее информированные источники уже упоминали Алекса Азара в качестве кандидатуры на эту должность. Среди других потенциальных номинантов они называли нынешнего руководителя FDA Скотта Готтлиба, который опроверг все слухи о своем будущем назначении, заявив, что он на своем месте.

По словам аналитика компании Cowen & Co. Эрика Ассарафа, эксперты не верят, что новый министр сможет изменить политику образования цен на лекарства.

Похожие материалы