Wyeth требует почти $1 млрд от Sun и Teva

 Компания Wyeth Pharmaceuticals, являющаяся полной собственностью фармацевтического гиганта Pfizer, из-за препарата Protonix судится с индийским производителем дженериков Sun Pharmaceutical Industries Ltd. И израильской Teva Pharmaceutical Industries...

Компания Wyeth Pharmaceuticals, являющаяся полной собственностью фармацевтического гиганта Pfizer, из-за препарата Protonix судится с индийским производителем дженериков Sun Pharmaceutical Industries Ltd. И израильской Teva Pharmaceutical Industries Ltd..

Компания Wyeth Pharmaceuticals, являющаяся полной собственностью фармацевтического гиганта Pfizer, из-за препарата Protonix судится с индийским производителем дженериков Sun Pharmaceutical Industries Ltd. И индийской Teva Pharmaceutical Industries Ltd..

Protonix применяется, в первую очередь, для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (Gastroesophageal Reflux Disease, GERD).

Подразделение Pfizer сообщает о том, что оно понесло около 1 млрд долларов убытков, связанных с запуском непатентованной версии одного из своих препаратов. В иске, поданном в Окружной суд США в штате Нью-Джерси, против Sun и Teva, компания Wyeth заявила, что подсчитала свои убытки, размером в 960 млн долларов из-за запуска компаниями Sun и Teva дженериковой версии препарата Protonix (pantoprazole), эффективного средства при заболевании желудочно-пищеводного рефлюкса (GERD).

В 2010 г. суд уже отклонил попытку Wyeth оспорить ранее принятое судебное решение об объявлении ее патента на Protonix недействительным. Более того, в последнее время еще несколько других компаний получили разрешение FDA на выпуск дженерика Protonix, в том числе – Actavis, Mylan и Dr. Reddy’s. Pfizer приобрела Wyeth в 2009 г. В феврале 2000 г. Wyeth получила одобрение FDA на Protonix — в виде таблеток 20мг и 40 мг и единолично выпускала различные модификации своего бренда — до августа—сентября 2007 г., когда в дело вступили Sun и Teva.

Protonix находится в группе препаратов, называемых ингибиторами протонной помпы. Препарат уменьшает количество кислоты, вырабатываемой в желудке. Protonix используется для лечения эрозивного эзофагита (повреждение пищевода желудочной кислотой) и других состояний, сопровождающихся избытком желудочной кислоты, таких как синдром Золлингера-Эллисона. Protonix не предназначен для немедленного облегчения приступа изжоги.

Источник: www.pharmindex.ru

Похожие материалы