Объем продаж AbbVie увеличился на 9,5% на фоне показателя по препарату Humira

Объем продаж AbbVie увеличился на 9,5% на фоне показателя по препарату Humira

Фармкомпания AbbVie наслаждается первыми плодами успешной патентной борьбы за препарат-блокбастер Humira.

По прогнозу американской фармацевтической компании AbbVie, в 2020 году объем продаж препарата Humira составит около 21 млрд долларов, а не чуть более 18 млрд долларов, как ожидалось ранее, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

По словам исполнительного директора AbbVie Ричарда Гонсалеса, достигнут значительный прогресс в достижении стратегических приоритетов, в том числе урегулировании патентных споров с Amgen в отношении препарата Humira.

В сентябре текущего года AbbVie и Amgen достигли договоренности, согласно которой Amgen получил право на лонч своего аналога – Amjevita в США 31 января 2023 года.

В III квартале 2017 года объем продаж Humira вырос на 15,8% и составил 4,7 млрд долларов. Общий квартальный объем продаж AbbVie увеличился на 9,5% – до 7 млрд долларов. Оба показателя в целом соответствуют прогнозам экспертов.

Чистая прибыль за отчетный период осталась неизменной по сравнению с III кварталом 2016 года и составила 1,6 млрд долларов.

В III квартале 2017 года AbbVie получила одобрение FDA на применение препарата Mavyret для лечения взрослых с хроническим вирусным гепатитом C (HCV) генотипов 1-6 без цирроза печени или с легкой формой цирроза, включая пациентов с умеренной или тяжелой формой болезни почек и субъектов, находящихся на диализе. Стоимость 8-недельной терапии составляет 39,6 тыс. долларов, 16-недельной терапии – 52,8 тыс. долларов.

В AbbVie ожидают, что в 2017 году прибыль на акцию составит 5,53–5,55 долл., а не 5,44–5,54 долл., как прогнозировалось ранее. Аналитики полагают, что этот показатель составит 5,53 долл.

Похожие материалы