Amgen урегулировала патентный спор с AbbVie в отношении биосимиляра Humira

Amgen урегулировала патентный спор с AbbVie в отношении биосимиляра Humira

Amgen сможет вывести на американский рынок свой биосимиляр под торговым наименованием Amjevita 31 января 2023 года. В Европе лонч биосимиляра под наименованием Amgevita состоится 16 октября 2018 года. Amgen будет выплачивать AbbVie роялти с продаж.

Американская биотехнологическая компания Amgen объявила об урегулировании всех патентных споров с американской AbbVie относительно биосимиляра препарата Humira (adalimumab), сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

По условиям соглашения, Amgen сможет вывести на американский рынок свой биосимиляр под торговым наименованием Amjevita 31 января 2023 года. В Европе лонч биосимиляра под торговым наименованием Amgevita состоится 16 октября 2018 года.

Amgen будет выплачивать AbbVie роялти с продаж. Другие финансовые условия соглашения не разглашаются.

В мае 2017 года Совет по рассмотрению патентных споров и апелляций США (PTAB) при Бюро по патентам и товарным знакам США вынес решение в пользу компании Coherus BioSciences, оспорившей действительность патента на Humira. FDA одобрило Amjevita в сентябре 2016 года. Препарат Amgevita получил одобрение в Европе в марте того же года.

Похожие материалы