Парламент Венгрии поддержал приватизацию медстрахования

Идеологами вызвавшего в обществе много острой критики и споров закона, допускающего частичную приватизацию системы медицинского страхования, были бывшие партнеры социалистов по правящей коалиции - Союз свободных демократов. Крайне непопулярная инициатив..

Идеологами вызвавшего в обществе много острой критики и споров закона, допускающего частичную приватизацию системы медицинского страхования, были бывшие партнеры социалистов по правящей коалиции – Союз свободных демократов. Крайне непопулярная инициатива получила законную форму в феврале этого года лишь со второй попытки.

Однако после поражения правительства на инициированном оппозицией референдуме в марте этого года, посвященном проводимым реформам, судьба данного закона сыграла не последнюю роль в возникшем в апреле правительственном кризисе, который закончился распадом коалиции. Одновременно инициативная группа, которую поддержали многие профсоюзные и общественные организации, вела сбор подписей в поддержку проведения референдума для отмены закона, и в середине апреля в Избирком были направлены около 500 тыс подписей при необходимых 200 тыс, что сделало голосование практически неизбежным.

Тем не менее, начав в мае руководство страной в одиночку, социалисты взяли курс на менее жесткие, "бархатные реформы". В результате по предложению соцпартии 26 мая парламент проголосовал за отмену скандального закона. Теперь воспрепятствовать проведению референдума может решение Конституционного суда.

Источник: www.ami-tass.ru