Экспансия швейцарской фармкомпании Roche в Россию: еще один проект на $43 млн без оглядки на антироссийские санкции

Экспансия швейцарской фармкомпании Roche в Россию: еще один проект на $43 млн без оглядки на антироссийские санкции

Это уже девятый лекарственный препарат Roche, который производят или упаковывают на территории России. В 2017 году Roche также запустила в России производство тест-полосок для диабетиков.

Фармацевтические компании Roche (Швейцария) и «Фармстандарт» (Россия) подписали меморандум о намерениях локализовать полный цикл производства препарата Газива (обинутузумаб) на заводе «Фармстандарта» в Уфе, объявили компании. Совокупные инвестиции в проект составят более 2,5 млрд рублей (свыше 43 млн долларов США).

Газива уже упаковывается на уфимском заводе «Фармстандарта». Первые серии препарата, произведенные по полному циклу, планируется выпустить в конце 2018 года.

Произведенный на заводе «Фармстандарта» препарат Газива будет экспортироваться за рубеж. По словам генерального директора «Фармстандарта» Григория Потапова, приоритетным направлением экспорта станет территория Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в перспективе компания будет ориентироваться на развивающиеся рынки.

Противоопухолевый препарат Газива был выведен на российский рынок в 2015 году. Он предназначен для терапии хронического лимфолейкоза и фолликулярной лимфомы. До 2029 года Газива находится под патентной защитой. В 2016 году госзаказчики потратили на закупку препарата 170 млн рублей. В 2017 году госзаказчики уже потратили на закупку этого препарата свыше 300 млн рублей.

«Фармстандарт» также занимается упаковкой другого онкопрепарата Roche – Мабтеры (ритуксимаб). Пока экономической целесообразности в локализации полного цикла и потребности в этом со стороны государства нет, говорит генеральный директор Roche в России Ненад Павлетич.

Онкопрепараты Roche упаковывает еще один крупный российский фармпроизводитель, «Р-Фарм». Речь идет о таких препаратах, как Герцептин (трастузумаб), Авастин (бевацизумаб), Кселода (капецитабин), Тарцева (эрлотиниб), Кадсила (трастузумаб эмтанзин), Перьета (пертузумаб), Инвираза (саквинавир).

В мае 2017 года стало известно, что компания ООО «Рош Диабетес Кеа Рус», российское представительство Roche Diabetes Care GmbH, локализовала производство тест-полосок Акку-Чек Перформа на базе расположенного в Санкт-Петербурге предприятия «Радуга Продакшн». Тест-полоски Акку-Чек Перформа используются для систем контроля уровня глюкозы крови Акку-Чек Перформа, Акку- Чек Перформа Нано и Акку-Чек Перформа Комбо.

Напомним, ранее стало известно о том, что израильская фармацевтическая компания TEVA планирует запустить второе производство лекарств в России (в 2014 году появился первый завод TEVA в Ярославле), а немецкая фармацевтическая компания Bionorica SE намерена открыть завод в Воронежской области. Новый цех по производству противоопухолевых лекарственных препаратов открыла в РФ и американская фармкомпания Abbott, а французская Sanofi запустила в России производство вакцины Пентаксим. На фоне ограничений и санкций, декларируемых Евросоюзом и США, европейские и американские фармкомпании укрепляют позиции на российском фармрынке. Локализация производства также позволяет фармкомпаниям пользоваться преимуществами декларируемого российской властью импортозамещения. Несмотря на санкции Евросоюза и США, на территории России вырастают фармгиганты государств, провозглашающих себя друзьями Украины. Какие же фармацевтические компании оказались наиболее изобретательными и нашли способ обойти ограничения, читайте в публикации "Война войной, а бизнес по расписанию?".

Похожие материалы