Вслед за гигантом Johnson & Johnson разработку препаратов для лечения гепатита сворачивает компания Merck&Co (MSD)

Вслед за гигантом Johnson & Johnson разработку препаратов для лечения гепатита сворачивает компания Merck&Co (MSD)

Всему виной значительное снижение продаж наиболее успешных препаратов.

Американский фармпроизводитель Merck&Co (за пределами США и Канады – MSD) заявил о намерении отказаться от дальнейшей разработки новых комбинированных препаратов для лечения вирусного гепатита С.

Согласно пресс-релизу компании, соответствующее решение было принято по итогам рассмотрения промежуточных результатов клинических исследований комбинаций MK-3682B (гразопревир+рузасвир+уприфосбувир) и MK-3682C (рузасвир+уприфосбувир). Оно основано как на данных об эффективности экспериментальных препаратов, так и на оценке их коммерческого потенциала с учетом роста конкуренции и сокращения покупательского спроса в данном сегменте фармацевтического рынка.

В портфеле Merck есть один зарегистрированный препарат для лечения вирусного гепатита С – Зепатьер, комбинация элбасвира и гразопревира. Компания заявляет о намерении продолжать изучение и продвижение данного препарата, предназначенного для пациентов с 1 и 4 генотипами ВГС.

Merk/MSD – не первый фармпроизводитель, сворачивающий разработки новых методов терапии вирусного гепатита С, отмечает Reuters. Некоторое время назад об отказе от дальнейших исследований в этой области отказалась компания Janssen Sciences Ireland UC.

В течение последних лет на мировом рынке появилось сразу несколько высокоэффективных препаратов, применение которых впервые сделало возможным не только контроль, но и излечение вирусного гепатита С. Однако рост конкуренции привел к быстрому снижению продаж наиболее успешных препаратов в этом сегменте. Так во втором квартале текущего года совокупные продажи бестселлеров компании Gilead Sciences Совальди (софосбувир), Харвони (совфосбувир + ледипасвир) и Эпклуса (софосбувир + велпатасвир) сократились до 2,9 млрд долларов, тогда как годом ранее аналогичный показатель составил 4 млрд долларов

Похожие материалы