Санкции не помеха: фармкомпании GlaxoSmithKline, Servier и ViiV Healthcare локализовали в России производство лекарства от ВИЧ/СПИД

Санкции не помеха: фармкомпании GlaxoSmithKline, Servier и ViiV Healthcare локализовали в России производство лекарства от ВИЧ/СПИД

Старт работ по локализации препарата долутегравир был дан в мае 2016 года при поддержке Правительства Москвы и мэра Москвы Собянина, через 2 года после начала военных действий России на востоке Украины и аннексии Крыма.

Три регистрационные серии препарата долутегравир, произведенные на фармацевтическом заводе Сервье в России (расположен в Москве, до 2017 г. – фармацевтическое предприятие Serdix группы Сервье) успешно прошли тесты стабильности и сравнительные тесты кинетики растворения. Обновленное досье с указанием нового российского производителя направлено в Минздрав России для внесения изменений в регистрационное удостоверение.

Дизайн проекта локализации предполагает одномоментный запуск производства полного цикла (производство готовой лекарственной формы) без промежуточных этапов, таких как вторичная упаковка. Произведенный в 2016 году трансфер технологии производства и аналитических методик позволяют гарантировать контроль производственных операций и качества. Завод по производству субстанции компании Шианоги (в Токусиме, Япония) прошел российскую GMP-инспекцию.

«Объединенная команда ViiV Healthcare, GSK и Сервье успешно прошла еще один важнейший этап масштабного проекта локализации производства препарата долутегравир в России. Мы прикладываем все возможные усилия для того, чтобы признанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) существенным прогрессом в лечении ВИЧ долутегравир стал доступным для пациентов в России как можно скорее», — сказал Александр Соколов, генеральный директор компании ООО «ВииВ Хелскер».

По данным Минздрава России, эпидемиологическая ситуация в области ВИЧ-инфекции в РФ остается неблагоприятной. В 2016 году число пациентов, поставленных на диспансерный учет (т.е. пациентов с установленным диагнозом), выросло на 13% по сравнению с 2015 годом и составило более 658 тыс. человек. Увеличение охвата терапией является одним из ключевых элементов стратегии, направленных на улучшение ситуации.

Разработанный компанией ViiV Healthcare препарат долутегравир предназначен для лечения ВИЧ-инфекции в комбинации с другими антиретровирусными препаратами. Препарат был одобрен для применения в России в 2014 году. Компания ViiV Healthcare приняла решение о необходимости производства препарата по полному циклу (производство готовой лекарственной формы) в России в 2015 году, через год после начала военных действий России на востоке Украины и аннексии Крыма.

Меморандум о взаимопонимании между разработчиком препарата компанией ViiV Healthcare и российским фармацевтическим производителем Сервье был подписан в мае 2016 года при поддержке Правительства Москвы и в присутствии мэра Москвы Собянина.

Похожие материалы