Sanofi выходит из партнерства с правительством США по разработке вакцины против вируса Zika

Sanofi выходит из партнерства с правительством США по разработке вакцины против вируса Zika

Ситуация с вакциной против вируса Zika стала беспрецедентной: общественность и политики требовали от правительства США гарантий, что фармпроизводитель Sanofi не получит эксклюзивную лицензию на вакцину, что позволит всецело влиять на цену препарата.

Французская фармкомпания Sanofi заявила о том, что ее сотрудничество с правительством США в сфере разработки вакцины против вируса Zika подходит к концу, сообщает Фармвестник со ссылкой на FiercePharma.

Французский фармпроизводитель вел переговоры относительно исключительной лицензии, но правительство США отказалось от сотрудничества.

Первоначально разработкой кандидатной вакцины занимались ученые, связанные с армией США. Известно, что к вышеуказанному сотрудничеству в текущем году было привлечено пристальное внимание общественности и политиков. Критики требовали ценовых гарантий на случай, если стоимость исследований коммерческой вакцины превысит сумму, приемлемую для исследований, финансируемых за счет средств налогоплательщиков.

В ответ на критические комментарии, руководство Sanofi отмечало, что компания инвестирует в проект собственные исследовательские ресурсы, рискует своими деньгами, персоналом и временем, участвуя в проекте, который может так и не привести к появлению коммерческого продукта, поэтому разговоры о ценовых гарантиях на столь раннем этапе не имеют смысла.

Со своей стороны, официальный представитель армии США отметил, что эксклюзивные лицензии часто являются единственным способом привлечения компетентного партнера из фармотрасли для подобных проектов по разработке лекарств. Он добавил, что армия не может формировать цену на будущую вакцину.

Компания Sanofi прекратит дальнейшие разработки и не передаст армии США лицензию на перспективную кандидатную вакцину против вируса Zika. BARDA, исследовательское подразделение Министерства здравоохранения и социального обеспечения США, выделило 43 млн долларов на финансирование разработки вакцины. Еще 130 млн долларов будут выделены дополнительно, если вакцина будет доведена до клинических исследований поздних стадий.

В ответ на быстрое распространение вируса Zika в 2015 и 2016 гг. ряд фармкомпаний начали сотрудничество с правительством США с целью разработки соответствующих вакцин. Sanofi стала одной из таких компаний. Правительство также сотрудничает с компаниями GlaxoSmithKline и Takeda по двум проектам, связанным с разработкой вакцин против вируса Zika.

Похожие материалы