GlaxoSmithKline сворачивает работу над 30 исследовательскими программами, чтоб сосредоточиться на ключевых направлениях

GlaxoSmithKline сворачивает работу над 30 исследовательскими программами, чтоб сосредоточиться на ключевых направлениях

Клинические исследования 13 препаратов будут прекращены, права на них будут переданы партнерам или проданы. Среди них препарат для лечения ревматоидного артрита sirukumab, права на который будут возвращены Johnson & Johnson.

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline объявила о том, что она сворачивает работу над тридцатью доклиническими и клиническими исследовательскими программами и рассматривает различные возможности для своего бизнеса по разработке и производству орфанных препаратов, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Эти меры направлены на оптимизацию фармацевтического бизнеса компании.

Как отметили в компании, клинические исследования 13 препаратов будут прекращены, права на них будут переданы партнерам или проданы. Среди них препарат для лечения ревматоидного артрита sirukumab, права на который будут возвращены Johnson & Johnson.

Также компания прекратит исследования III стадии препарата для лечения преждевременных родов retosiban и исследования II стадии препарата для лечения мелкоклеточного рака легкого tarextumab, разрабатываемого совместно с OncoMed Pharmaceuticals.

По словам представителя GlaxoSmithKline, компания намерена сосредоточить 80% научно-исследовательского бюджета на двух приоритетных направлениях (респираторные заболевания и ВИЧ/СПИД/инфекционные заболевания) и двух потенциально приоритетных направлениях (онкология и иммуновоспалительные заболевания). Он добавил, что в компании разработан перечень приоритетных активов для инвестиций.