Шведско-британская фармкомпания AstraZeneca снова игнорирует санкции против России и увеличивает инвестиции в РФ

Шведско-британская фармкомпания AstraZeneca снова игнорирует санкции против России и увеличивает инвестиции в РФ

AstraZeneca подписала с российскими властями специальный инвестконтракт для полного цикла производства в РФ широкого портфеля препаратов. Такой же специальный контракт хочет и датская компания Novo Nordisk.

AstraZeneca, Минпромторг России и правительство Калужской области подписали меморандум о намерении заключить специальный инвестиционный контракт (СПИК) в III квартале 2017 года. По этому соглашению AstraZeneca займется производством лекарств от кардиологических заболеваний, сахарного диабета, онкологии и респираторных заболеваний на своем заводе в Калуге, передает Вадемекум.

Специальный инвестконтракт был подписан на выставке «Иннопром-2017» в Екатеринбурге.

По его условиям AstraZeneca модернизирует оборудование на своем заводе в индустриальном парке «Ворсино» в Калужской области и локализует производство социально значимых лекарственных средств. Будет локализовано производство препаратов от кардиологических заболеваний, сахарного диабета, онкологических и респираторных заболеваний.

Раньше AstraZeneca заявляла о намерениях производить шесть препаратов по полному циклу, а еще семь упаковывать. Планировалось, что СПИК будет заключен на 10 лет, и по его условиям AstraZeneca инвестирует в проект 1 млрд рублей.

Как сообщили в Минпромторге РФ, на заключение специальных инвестиционных контрактов в фармацевтической промышленности помимо AstraZeneca подали заявки еще шесть фармкомпаний: Novo Nordisk, ЗАО «Биокад», ЗАО «Герофарм», «Фармимэкс» совместно с «Октафармой», ООО «НоваМедика», ОАО «Верофарм».

Похожие материалы