Компания Sanofi продает бизнес по производству уникальной вакцины

Компания Sanofi продает бизнес по производству уникальной вакцины

Вакцина входит в Государственный стратегический запас медикаментов США.

Американская биотехнологическая компания Emergent BioSolutions объявила о приобретении бизнеса по производству противооспенной вакцины ACAM2000 у французской Sanofi, сообщает Фармвестник со ссылкой на Pharmaceutical Business Review.

Сумма сделки может составить до 125 млн долларов. По условиям соглашения, Sanofi получит 97,5 млн долларов в виде единовременного платежа и еще до 27,5 млн долларов в случае достижения определенных регуляционных и производственных задач.

ACAM2000 является единственной противооспенной вакциной, одобренной FDA для иммунизации категорий населения с высоким риском заболевания. Вакцина разработана для применения на случай биотеррористической атаки.

Вакцина ACAM2000 зарегистрирована в США, Австралии и Сингапуре.

Под соглашение подпадает и 10-летний контракт с Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), сумма которого изначально составляла до 425 млн долларов. На настоящий момент оставшаяся сумма составляет около 160 млн долларов. Вакцина входит в Государственный стратегический запас медикаментов США (SNS).

Кроме того, в рамках соглашения Emergent BioSolutions приобретает расположенное в США предприятие по производству ингредиентов для вакцины, имеющее сертификат надлежащей производственной практики и арендует предприятие по производству готовых форм.

Сделку планируется завершить к концу текущего года.