Немецкая фармкомпания Bionorica удвоит сумму инвестиций в строительство завода в России

Немецкая фармкомпания Bionorica удвоит сумму инвестиций в строительство завода в России

На фоне ограничений и санкций, декларируемых Евросоюзом и США, немецкая Bionorica укрепляет позиции на российском фармацевтическом рынке. По последним оценкам, общий объем инвестиций в строительство составит около 4–4,5 млрд рублей.

Немецкая фармкомпания Bionorica SE приступает к строительству завода по производству фитотерапевтических препаратов на территории воронежского индустриального парка «Масловский» уже в июле 2017 года.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 4–4,5 млрд рублей, сообщает Вадемекум со ссылкой на заявление главы Департамента экономического развития Воронежской области Анатолия Букреева.

Изначально стоимость строительства завода оценивалась примерно в 553 млн рублей, затем она выросла до 1,7 млрд рублей, а после – до 2,5 млрд рублей. Сейчас общий объем инвестиций оценивается в 4–4,5 млрд рублей. На эти средства Bionorica построит завод по производству фитотерапевтических препаратов мощностью 120 млн блистеров в год. Затем мощность завода планируется увеличить до 200 млн блистеров.

Изначально к строительству объекта планировалось приступить в 2016 году, однако позднее сроки были скорректированы. В марте этого года Bionorica, сообщая результаты за год, указала, что первый камень будущего завода в Воронеже будет заложен этим летом. Согласно планам компании, строительство займет два-три года, а выпуск продукции начнется предположительно в 2020-2021 годах. В годовом отчете Bionorica за 2014 год указано, что для строительства завода было специально создано ООО «Бионорика Иммобилиенгезельшафт Воронеж». По состоянию на май 2017 года уставный капитал этого общества, сейчас называющегося уже «Бионорика Фармасьютикалс», составляет 100 млн рублей.

Похожие материалы