Производитель лекарств Novartis заключает крупный договор поставки с Oxford BioMedica

Производитель лекарств Novartis заключает крупный договор поставки с Oxford BioMedica

Речь идет о лекарственных препаратах компании Novartis, созданных на основе инновационной технологии CAR-T.

Британская фармацевтическая компания Oxford BioMedica заключила крупный договор с Novartis на поставку швейцарскому фармгиганту лентивирусных векторов, используемых для создания препаратов для клеточной терапии, включая CTL019 и другие неразглашаемые препараты на основе химерных антигенных рецепторов T-клеток (CAR-T), сообщает Фармвестник со ссылкой на PharmaTimes.

Данное соглашение заключено в рамках сотрудничества между британской компанией и Novartis, о котором было объявлено в октябре 2014 года, в ожидании коммерческого выхода на рынок в конце текущего года препарата CTL019 для лечения B-клеточного острого лимфобластного лейкоза.

Согласно заключенной сделке, Oxford BioMedica получит от Novartis более 100 млн долларов в течение следующих трех лет, включая предоплату в размере 10 млн долларов, различные поощрения по результатам выполнения соглашения, а также услуги в сфере биопроцессов и разработки.

Британская компания получит также роялти, сумма которых не разглашается, с потенциальных будущих продаж препаратов компании Novartis, созданных на основе CAR-T.

Технология CAR-T предлагает подход к лечению, новизна которого заключается в производстве препаратов специально для каждого конкретного пациента. В процессе создания препаратов из крови пациента извлекают T-клетки, которые затем перепрограммируют в лаборатории для получения генетически кодированных T-клеток, способных «охотиться» на раковые и прочие B-клетки пациента, экспрессируя определенный антиген.

Компания Novartis приобрела права на препарат CTL019 в рамках соглашения с Университетом Пенсильвании в 2012 году. Соглашение также дает компании всемирные права на препараты на основе CAR-T, разрабатываемые для лечения рака по всем показаниям.

Похожие материалы