В Японии одобрен препарат компании Eli Lilly для лечения ревматоидного артрита

В Японии одобрен препарат компании Eli Lilly для лечения ревматоидного артрита

В феврале 2017 года этот препарат уже одобрили регуляторные органы Евросоюза. Однако в апреле 2017 года фиаско потерпела попытка зарегистрировать препарат в США.

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly и ее партнер – компания Incyte, также расположенная в США, объявили о том, что Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии одобрило пероральный препарат для лечения ревматоидного артрита Olumiant (baricitinib) у пациентов, не продемонстрировавших адекватный ответ на стандартную терапию, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Препарат предназначен для однократного ежедневного применения.

Решение регулятора основано на результатах четырех клинических исследований III фазы с участием свыше 3 тыс. пациентов с умеренной или тяжелой формой ревматоидного артрита, в том числе более 500 пациентов из Японии.

По оценкам президента Lilly Bio-Medicines Кристи Шоу, в Стране восходящего солнца от ревматоидного артрита страдают от 700 до 800 тыс. человек.

Olumiant одобрен в Евросоюзе в феврале 2017 года. В США госрегулятор FDA отказался одобрить препарат в апреле 2017 года и запросил от разработчиков дополнительную информацию по его дозировке и безопасности. В заявлении Eli Lilly и Incyte отмечается, что время направления вторичной заявки будет зависеть от результата обсуждений с FDA.

Похожие материалы