Южная Корея снова оштрафует компанию Novartis: в этот раз за незаконное финансирование поездок врачей за границу

Южная Корея снова оштрафует компанию Novartis: в этот раз за незаконное финансирование поездок врачей за границу

В 2017 году швейцарский производитель лекарств Novartis уже был оштрафован за незаконные выплаты врачам на сумму около 50 млн долларов.

Антимонопольный регулятор Южной Кореи заявил о намерении оштрафовать местное подразделение Novartis на 500 млн вон (444,1 тыс. долл. США) за предполагаемые некорректные промоакции.

Корейская комиссия по добросовестной торговле заявила, что Novartis Korea с 2011 по 2016 годы потратила 7,6 млрд вон на финансирование поездок врачей за границу для участия в научных конференциях. По словам регулятора, Novartis Korea выбрала докторов на основании выписанных ими рецептов на препараты компании или ожидаемых рецептов.

«Они использовали поддержку зарубежных академических конгрессов в качестве несправедливых рекламных средств», – говорится в заявлении регулятора.

Согласно антимонопольным правилам Южной Кореи, изготовителю лекарств не разрешается оказывать прямую поддержку лицам, участвующим в академических конгрессах, хотя компания может пожертвовать средства отраслевым ассоциациям для их поддержки, сообщает Фармвестник.

«Основываясь на нашем собственном расследовании, мы обнаружили, что некоторые зарубежные поездки конгрессов со стороны медицинских работников финансировались таким образом, что они не полностью соответствовали стандартам саморегулирования в отрасли. Это поведение также нарушало нашу политику и противоречило нашей культуре», – рассказали Reuters.com в Novartis. Также в компании добавили, что прекратили такую ​​практику финансирования.

Ранее в 2017 году Министерство здравоохранения Южной Кореи оштрафовало Novartis на 55,9 млрд вон после того, как представителям местного подразделения было предъявлено обвинение в выплатах врачам в размере 2,6 млрд вон.

Похожие материалы