В Китае за контрабанду индийских лекарств задержаны 12 человек

В Китае за контрабанду индийских лекарств задержаны 12 человек

Изъято контрабандные лекарства на сумму почти $3 млн, в том числе индийский аналог препарата sofosbuvir от гепатита. Эти лекарства не одобрены в Китае, однако пациенты покупают индийские генерики из-за более низкой цены.

Китайская полиция задержала 12 подозреваемых в контрабанде и продаже на территории КНР лекарственных препаратов индийского производства, предназначенных в том числе для лечения гепатита C и онкозаболеваний, сообщает Фармвестник со ссылкой на информационное агентство Xinhua.

В январе 2016 года таможенная служба в г. Чанчунь (административный центр провинции Цзилинь), получила информацию о том, что пять интернет-аптек ввозят индийские препараты и продают их в Китае по высоким ценам. После 4-месячного расследования в городах Чанчунь, Чанша и Шэньчжэнь были задержаны 12 подозреваемых и изъято 303 упаковки контрабандных лекарства на сумму свыше 13 млн юаней (2,8 млн долларов).

По данным предварительного расследования, одни подозреваемые покупали лекарства в Индии по заказу китайских пациентов, переправляли по почте их другим подозреваемым в Китай, где продавали по двойным ценам, получая приличную прибыль.

Преступники нелегально продавали более 10 наименований препаратов, в том числе индийский аналог sofosbuvir. Эти препараты не одобрены в Китае, однако многие пациенты покупают индийские генерики из-за их более низкой цены.

Народная прокуратура г. Чанчунь выдала ордер на арест шести подозреваемых.

Похожие материалы