Компания Novo Nordisk завершила квартал с ростом объема продаж, превысив ожидания аналитиков

Компания Novo Nordisk завершила квартал с ростом объема продаж, превысив ожидания аналитиков

Рост обусловлен увеличением продаж лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета и ожирения.

В I квартале 2017 года объем продаж датской фармацевтической компании Novo Nordisk увеличился на 5% и составил 28,5 млрд датских крон (4,2 млрд долларов), сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma. Аналитики прогнозировали 27,9 млрд крон (4,1 млрд долларов).

Как отметили в компании, рост обусловлен увеличением продаж лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета и ожирения.

Квартальная чистая прибыль выросла на 7% и составила 10,2 млрд крон (1,5 млрд долларов), превысив прогнозы аналитиков, которые ожидали этот показатель на уровне 8,9 млрд крон (1,3 млрд долларов). Акции компании выросли на 7%.

Квартальный объем продаж препарата Victoza увеличился на 25% – до 5,8 млрд крон (851 млн долларов). Показатель по препарату Tresiba вырос на 174% – до 1,5 млрд крон (220 млн долларов).

Общий объем продаж инсулинов увеличился на 9% – 16,4 млрд крон (2,4 млрд долларов).

Между тем, объем продаж подразделения по разработке и производству биосимиляров сократился на 24% и составил 4,7 млрд крон (690 млн долларов). В компании полагают, что частично спад связан с лончем биосимиляра препарата Vagifem в США в IV квартале 2016 года.

По прогнозу Novo Nordisk, в 2017 году ожидается рост объема продаж до 3%. В компании полагают, что колебание показателя операционной прибыли составит от -1% до +3%.

Похожие материалы