Минюст Греции: Фармкомпания Novartis подозревается в подкупе тысяч врачей и чиновников

Минюст Греции: Фармкомпания Novartis подозревается в подкупе тысяч врачей и чиновников

Министр юстиции Греции утверждает, что коррупционная деятельность осуществлялась напрямую из Швейцарии. Действия компании в Греции привлекли внимание полиции после неудачной попытки суицида одного из менеджеров Novartis.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis подозревается в подкупе тысяч врачей и должностных лиц с целью увеличения продаж своей продукции в Греции, сообщает Medical Xpress со ссылкой на интервью министра юстиции страны Ставроса Контониса национальному информационному агентству Греции ANA.

Ведется расследование. По словам министра, вероятнее всего преступная деятельность осуществлялась напрямую из Швейцарии, передает Фармвестник.

С прошлого года допрошены сотни людей, сотрудники прокуратуры по экономическим преступлениям в начале 2017 года провели обыски в офисах Novartis в Афинах.

Деятельность компании в Греции привлекла внимание в первый день Нового года после попытки суицида одного из менеджеров Novartis, пресеченной полицией. По информации правоохранительных органов, этот менеджер был одним из допрошенных по обвинению в коррупции.

Как заявил Ставрос Контонис, Novartis продолжала продавать лекарственные препараты по завышенным ценам даже во время и после экономического кризиса, когда госбюджет Греции подвергся серьезному сокращению, в результате чего многие пациенты остались без доступа к необходимым лекарствам.

В январе Novartis подтвердила факт расследования и заявила о сотрудничестве с правоохранительными органами.

В 2014 году Минюст США оштрафовал Novartis на 390 млн долларов за коррупцию. В марте 2017 года компания заплатила 25 млн долларов в рамках урегулированию аналогичных обвинений в Китае. Еще на 174,9 тыс. долларов Novartis оштрафована в Южной Корее.

Похожие материалы