ВОЗ призывает фармкомпании помочь в борьбе с тропическими заболеваниями в бедных странах

ВОЗ призывает фармкомпании помочь в борьбе с тропическими заболеваниями в бедных странах

Ежегодно инфекционные заболевания, входящие в группу забытых тропических болезней, поражают около 1 млрд человек. На сегодняшний день наиболее активную помощь ВОЗ в борьбе с инфекциями в бедных странах оказывают GlaxoSmithKline, Novartis и Sanofi.

В последние годы был достигнут значительный успех в борьбе с тропическими заболеваниями в бедных странах, однако для дальнейшего эффективного противостояния инфекционной угрозе необходима поддержка фармацевтических компаний. Об этом заявили в ВОЗ, пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

Ежегодно инфекционные заболевания, входящие в группу забытых тропических болезней, поражают около 1 млрд человек, проживающих в беднейших регионах Азии, Африки и Латинской Америки. Представители ВОЗ подчеркнули, что оказываемой фармкомпаниями поддержки недостаточно для успешной борьбы с данными заболеваниями: все равно не хватает необходимых медикаментов для их лечения.

На сегодняшний день наиболее активную помощь ВОЗ в борьбе с инфекциями в бедных странах оказывают GlaxoSmithKline, Novartis и Sanofi. Также недавно Merck рассказала о разработке детской формы своего препарата для лечения шистосомоза.

Представители ВОЗ отмечают, что из методы профилактики и лечения забытых тропических заболеваний известны, но недоступны в беднейших странах из-за высокой стоимости, где эти болезни наиболее распространены.

В число забытых тропических болезней среди прочих входят болезнь Шагаса, шистосомоз, лейшманиоз, друкункулез, лихорадка денге и желтая лихорадка.

Похожие материалы