Новый антибиотик успешно прошел ІІІ фазу клинических исследований

Новый антибиотик успешно прошел ІІІ фазу клинических исследований

Заявки на регистрацию нового антибиотика будут поданы в начале 2018 года в США и во второй половине 2018 года в Евросоюзе.

Экспериментальный антибиотик разработки компании Paratek Pharmaceuticals успешно прошел клинические исследования III фазы. В рамках клинических исследований проводилось сравнение безопасности и эффективности экспериментального препарата омадациклина (omadacycline) и моксифлоксацина в терапии внебольничной бактериальной пневмонии.

В клинических исследованиях приняли участие 774 пациента. Показатель раннего клинического ответа в группе омадациклина составил 81,1%, а в группе моксифлоксацина – 82,7%. В целом терапия хорошо переносилась пациентами и была безопасна, передает Ремедиум.

В компании заявили, что результаты клинисследований удовлетворяют требования регуляторных органов, поэтому заявка на регистрацию нового антибиотика будет подана в FDA в начале 2018 года, а в ЕМА – во второй половине будущего года.

Омадациклин является антибиотиком широкого спектра действия тетрациклинового ряда. Препарат предназначен для применения один раз в день перорально или внутривенно.

Похожие материалы