Novartis расширяет портфель биоподобий

Швейцарский фармацевтический гигант Novartis все больше инвестирует в биоподобия (biosimilars) и сложнополучаемые дженерики для лечения таких болезней, как рак и заболевания органов дыхания, сообщил генеральный директор компании Джо Хименес (Joe...

Швейцарский фармацевтический гигант Novartis все больше инвестирует в биоподобия (biosimilars) и сложнополучаемые дженерики для лечения таких болезней, как рак и заболевания органов дыхания, сообщил генеральный директор компании Джо Хименес (Joe Jimenez).

Компания Sandoz производит биоподобия для фармацевтических рынков по всему миру, кроме того, она первой получила одобрение FDA на продажу дженериковой версии знаменитого разжижающего кровь препарата Lovenox (enoxaparin sodium) от Sanofi-Aventis. FDA утвердила Lovenox как фармацевтическую продукцию, но химическая сложность препарата показывает, что он скорее имеет больше общего с биотехнологическими препаратами, чем с традиционными фармацевтическими лекарствами.

Закон о защите пациентов и доступной медицине, вступивший в силу в прошлом году, содержит положения, создавшие регуляторные правила утверждения биоподобий в США. Хименес также отметил, что вместо того, чтобы сосредоточиться на создании блокбастеров против таких болезней, как гипертония, Novartis направила свои усилия на создание препаратов, действующих против тяжелых и разрушительных заболеваний и которые могут иметь несколько назначений.

В целом, Novartis планирует расширять свои исследования, увеличив R&D-бюджет, и для этого собирается нанять дополнительный персонал. В 2010 г. она увеличила свои расходы на R&D на 10%, что позволило занять четвертое место в рейтинге, а в будущем рассчитывает по R&D войти в мировую тройку лидеров. В 2011 г. Novartis также планирует задействовать дополнительно еще 200–300 исследователей и расширить свои лаборатории в Кембридже (Массачусетс, США) — ожидается, что связанные с этим расходы составят 600 млн долларов. Расходы Novartis на R&D в 2010 г. достигли 6.1 млрд долларов, для сравнения: этот показатель в 2009 г. составил 5.7 млрд.

Похожие материалы