Новый ВИЧ-препарат компании Gilead оказался аналогичен по эффективности препарату GlaxoSmithKline

Новый ВИЧ-препарат компании Gilead оказался аналогичен по эффективности препарату GlaxoSmithKline

Подчеркивается, что не было зарегистрировано ни одного случая развития лекарственной устойчивости вируса к экспериментальному препарату.

Компания Gilead Sciences представила результаты исследования нового препарата для лечения ВИЧ-инфекции под названием биктегравир (bictegravir), обладающего аналогичным принципом действия, как и долутегравир разработки GlaxoSmithKline.

В сравнительном исследовании приняли 98 ВИЧ-инфицированных пациентов, не проходивших ранее антиретровирусную терапию. В зависимости от группы участники получали биктегравир плюс эмтрицитабин/тенофовир алафенамид или долутегравир плюс эмтрицитабин/тенофовир. Согласно полученным результатам, супрессия ВИЧ на 24 неделе терапии была отмечена у 94% и 97% пациентов, из биктегравир-группы и долутегравир-группы, соответственно.

Авторы исследования подчеркивают, что не было зарегистрировано ни одного случая развития лекарственной устойчивости вируса к экспериментальному препарату. Также не было ни одного случая досрочного прекращения терапии из-за нарушений функции почек, сообщает Ремедиум.

Экспериментальный биктегравир, как и долутегравир, относится к классу ингибиторов интегразы ВИЧ.

Похожие материалы