Крупнейшие в мире производители инсулинов Eli Lilly, Novo Nordisk и Sanofi обвиняются в ценовом сговоре

Крупнейшие в мире производители инсулинов Eli Lilly, Novo Nordisk и Sanofi обвиняются в ценовом сговоре

Свою невиновность фармкомпаниям придется доказывать в суде.

В иске, направленном в судебную инстанцию в штате Массачусетс, утверждается, что американская фармкомпания Eli Lilly, датская Novo Nordisk и французская Sanofi вступили в сговор с целью повышения цен на свою продукцию, сообщает Фармвестник со ссылкой на The New York Times.

Истцы уверены, что фармпроизводители и компании по управлению льготным обеспечением лекарствами используют существующую в США систему ценообразования на лекарства в целях получения дополнительной прибыли.

В Sanofi заявили, что все обвинения совершенно беспочвенны и что компания будет защищать свою позицию. В Eli Lilly и Novo Nordisk также опровергли какие-либо нарушения законов.

Между тем, Eli Lilly объявила о намерении сократить цену на Humalog на 40%, а Novo Nordisk – ограничить повышение цен в США до однозначных процентных показателей.

Напомним, ранее стало известно, что фармгиганты Eli Lilly, Novo Nordisk и Sanofi "соревнуются" в росте цен на инсулины: один из препаратов подорожал на 1124%. Журналисты влиятельного издания Business Insider заметили, что некоторые американцы тратят на ежемесячные расходы, связанные с диабетом, больше, чем платят по ипотеке. Этот неожиданный вывод может привести к самым серьезным последствиям для компаний-фармгигантов. В большинстве отраслей конкуренция ведет к снижению цен. В случае с инсулинами, по всей видимости, конкуренция шагает в ногу с ростом цен. И это мало похоже на случайность.

Похожие материалы