Регуляторные органы ЕС допускают, что пропранолол будет использоваться в онкотерапии

Регуляторные органы ЕС допускают, что пропранолол будет использоваться в онкотерапии

Пропранолол используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний с 60-х годов XX века. Его месячный курс для больных саркомой обойдется в 4 долл. (стандартная онкотерапия стоит 10 тыс. долл. в месяц).

Лекарственный препарат пропранолол, используемый для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в течение нескольких десятилетий, получил от регуляторных органов ЕС орфанный статус как терапевтическое средство против саркомы мягких тканей, сообщает Ремедиум со ссылкой на MedicalXpress.

В лабораторных экспериментах, проведенных сотрудниками Техасского университета в 2013 году, была показана активность пропранолола против клеток ангиосаркомы – крайне злокачественной и часто метастазирующей опухоли. Эффективность средства была подтверждена результатами клинических исследований среди пациентов с поздней стадией развития ангиосаркомы: применение препарата привело к полной ремиссии.

Результаты испытаний заинтересовали Фонд по борьбе с раком (Anticancer Fund), деятельность которого направлена на расширение возможностей терапии онкологических заболеваний. Сотрудники фонда подали заявление в регуляторные органы ЕС и добились предоставления пропранололу орфанного статуса.

Пропранолол был разработан в 60-х годах XX века. С тех пор препарат используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Стоимость месячного курса пропранолола составляет около 4 долларов, тогда как 30-дневный курс рецептурными противоопухолевыми средствами против саркомы обойдется в 10 тыс. долларов.

Похожие материалы