Novartis заплатит до $1 млрд за лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний

Novartis заплатит до $1 млрд за лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний

Novartis приобретает права на два экспериментальных препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний новым методом антисмысловой терапии (antisense therapy).

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis договорилась с американской Ionis Pharmaceuticals и ее дочерней компанией Akcea Therapeutics о приобретении прав на два экспериментальных препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний новым методом антисмысловой терапии (antisense therapy).

Если все пойдет, как запланировано, общая сумма сделки c учетом всех выплат может достичь $1 млрд, пишет Вадемекум со ссылкой на Reuters.

Препараты AKCEA-APO(a) и AKCEA-APOCIII призваны уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с высоким уровнем липопротеинов в крови. Применение препаратов позволят снижать уровень определенных типов липопротеинов на 90%, говорится в заявлении Novartis. В случае успешного завершения II фазы клинических исследований Novartis, в соответствии с соглашением, возьмет на себя дальнейшую разработку и коммерциализацию этих лекарств.

В рамках соглашения Novartis в ближайшее время заплатит Ionis Pharmaceuticals и Akcea Therapeutics $225 млн, в том числе $75 млн наличными и $100 млн в виде инвестиций в акции Ionis. Общая сумма платежей по контракту может "превысить $1 млрд", сообщили в Ionis.

В 2015 году Novartis запустила в Гане двухгодичный проект под названием ComHIP по лечению и обучению контролю за заболеванием пациентов, страдающих повышенным артериальным давлением – основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование показателей артериального давления жителей 200 стран, инициированное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), показало, что общее число людей, страдающих гипертонией, в настоящее время составляет не менее 1,1 млрд человек. По мнению экспертов, главными причинами повышенного артериального давления в настоящее время являются плохое питание и низкая доступность лекарств.

Похожие материалы