Фармгигант Novartis обвиняется в подкупе греческих чиновников и врачей

Фармгигант Novartis обвиняется в подкупе греческих чиновников и врачей

Громкое расследование оказалось в центре внимания СМИ благодаря неудачной попытке самоубийства одного из менеджеров Novartis, произошедшей в новогоднюю ночь.

Министерство юстиции Греции обещает "скорое и всеобъемлющее" расследование обвинений в коррупции и подкупе госслужащих, выдвинутых в адрес швейцарского гиганта мировой фармацевтической индустрии Novartis, сообщает портал "Новости GMP" со ссылкой на Swiss Info.

Основанием для расследования послужили публикации в прессе "разоблачающих материалов о том, как Novartis давал взятки различным функционерам", пояснил министр юстиции Ставрос Контонис.

Антикоррупционная прокуратура Греции уже посетила офис Novartis, расположенный в пригороде Афин, с целью сбора улик.

Чиновники министерства в частных беседах говорят, что в греческую столицу прибыла группа агентов ФБР для оказания местным властям помощи в следственных мероприятиях. Интерес американцев к данному делу не случаен: деятельность фармацевтического концерна расследовалась в США еще в 2014 году. Тогда швейцарцев обвинили в выплате взяток чиновникам ради увеличения объема продаж определенных препаратов. В итоге министерство юстиции США оштрафовало Novartis на $390 миллионов.

В последние дни громкое расследование оказалось в центре внимания СМИ благодаря неудачной попытке самоубийства одного из менеджеров Novartis, произошедшей в новогоднюю ночь. Свести счеты с жизнью сотруднику компании, уже побывавшему на допросах, помешала полиция.

Пресс-служба Novartis отреагировала на происходящее сдержанно, заявив, что руководству компании известно о происходящем в Греции "из сообщений СМИ", и пояснила, что швейцарцы хотели бы получить больше информации и готовы к сотрудничеству с властями.

По данным агентства новостей ATS, предварительное следствие ведется уже 2 месяца, проведены допросы почти 178 человек. Речь идет о предоставлении противозаконных "скидок" (или "откатов") на препараты государственным служащим и врачам. Сумма ущерба пока не разглашается.

Похожие материалы